市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区1240
  • 2巴州区人民政府1215
  • 3opebet客户端下载信访局1119
  • 4恩阳区816
  • 5恩阳区人民政府661
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8平昌县487
  • 9南江县484
  • 10南江县人民政府444
编号:BZSZ20190708115739530 信件情况
信件标题: 关于2017年从部分高等学校毕业生中定向推荐选聘大学生村官期满转编咨询
来信人: 张昕译 来信日期: 2019-07-08
信件内容 尊敬的有关部门领导您好:
根据中央组织部等部委《关于印发〈选聘高校毕业生到村任职工作的意见(试行)〉的通知》(组通字〔2008〕18号)、《关于印发〈关于建立选聘高校毕业生到村任职工作长效机制的意见〉的通知》(组通字〔2009〕21号)、《关于印发〈关于进一步加强大学生村官工作的意见〉的通知》(组通字〔2012〕36号)和省委办公厅、省政府办公厅《关于转发省委组织部等6部门〈关于选聘高校毕业生到村(社区)任职的实施意见〉的通知》(川委办〔2007〕24号)、省委组织部等部门《关于认真贯彻落实中央组织部等6部门〈关于进一步加强大学生村官工作的意见〉的通知》(川组通〔2012〕147号)精神,现就2017年从部分高等学校毕业生中定向推荐选聘大学生村官有关工作提出如下方案。

一、选聘数量、职位

(一)选聘数量。2017年全省定向推荐选聘大学生村官500名。

(二)选聘职位。选聘的大学生全部安排到建档立卡贫困村工作,主要担任村文书或村党组织副书记、村主任助理。

二、聘期及期满流动政策

(一)聘期。聘期两年。

(二)期满流动政策。新选聘大学生村官到村任职期满、考核合格后,可通过定向招录方式录用一定数量的选调生、公务员,其余人员通过考核招聘方式全部招聘为乡镇事业单位工作人员。
根据招聘文件要求,2017年从部分高等学校毕业生中定向推荐选聘大学生村官现两年聘期已满,不知什么时候才以考核招聘方式全部招聘为乡镇事业单位工作人员?
若有不妥之处敬请谅解。
受理单位: opebet客户端下载信访局 受理时间: 2019-07-11
信件状态: 已责成市委组织部办理,限于2019-08-08之前办理并回复。
办理单位: 市委组织部 办理时间: 2019-07-16
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:你好!

你在市长信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:

根据省委组织部、省人力资源和社会保障厅《关于做好从大学生村官中考核招聘乡镇事业单位工作人员的通知》(川组通〔2018〕82号)规定,2019年招聘条件为2016年及以前选聘、满一个聘期、考核合格的大学生村官。根据进度安排,2017年度聘用的大学生村官纳入2020年招聘计划,在充分征求个人意愿基础上,对符合条件的将按相关程序招聘为乡镇事业单位工作人员。

感谢你的留言,祝你生活愉快!

中共巴中市委组织部

2019年7月15日