市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区1240
  • 2巴州区人民政府1215
  • 3opebet客户端下载信访局1119
  • 4恩阳区816
  • 5恩阳区人民政府661
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8平昌县487
  • 9南江县484
  • 10南江县人民政府444
编号:BZSZ20190708111343187 信件情况
信件标题: 为什么打电话咨询应届毕业生的档案问题,工作人员回答我,说不晓得呢?
来信人: 杨巧玲 来信日期: 2019-07-08
信件内容 2019年7月8日,十点五十九分,我拨打了巴中市人才交流中心电话0827-5261966,咨询应届毕业生档案的问题,我问得第一个问题是:请问一下应届毕业生的档案到巴中了吗?(学校就业科说已经派送到了),对方回答:不晓得。我问的第二个问题:我考上了简阳市的公招,对方需要我7月31日前把档案调去简阳,对方回答我:档案现在她也不知道在哪儿,要十月份才可以办理。我问得第三个问题:那怎么办呢?对方回答:你问我?我也不晓得。
受理单位: opebet客户端下载信访局 受理时间: 2019-07-11
信件状态: 已责成市人社局办理,限于2019-08-08之前办理并回复。
办理单位: 市人社局 办理时间: 2019-07-16
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:你好!

你在市长信箱留言"人才中心电话接听"事宜,现回复如下:

经查询、核实,该同志的学籍档案未寄到市人才交流中心。接到信访件后,市人才交流中心工作人员于2019年7月12日上午致电联系本人,确认该同志于2019年6月毕业于绵阳师范学院数理学院数学专业,系师范院校师范生,其报到单位是巴中市教育局,学籍档案由学校直接寄往巴中市教育局。该同志于2019年7月8日到市人才交流中心档案整理室,中心工作人员现场查看其报到证后,告知其应前往市教育局报到并办理业务。本人随后在市教育局办理了调档手续,将学籍档案已调往简阳市教育局。

市人才交流中心于2019年04月17日在市人社局网站上发布了《2019年应届毕业生报到及办事指南 》,并温馨提示"师范院校师范专业毕业生到市教育局现场办理报到手续"。感谢你的理解、支持!如果你还有什么困难或异议,请与市人才交流中心工作人员沟通联系,联系电话:0827—5266033、5261966.希望你一如既往关心关注市人社局及市人才交流中心工作,并对我们的工作提出建议意见。

巴中市人力资源和社会保障局

2019年7月12日