市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区1240
  • 2巴州区人民政府1215
  • 3opebet客户端下载信访局1119
  • 4恩阳区816
  • 5恩阳区人民政府661
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8平昌县487
  • 9南江县484
  • 10南江县人民政府444
编号:BZSZ20190708104455103 信件情况
信件标题: 事业编人员在服务期内是否可以报考公务员考试?
来信人: 张女士 来信日期: 2019-07-08
信件内容 尊敬的市长:您好,本人2018年通过巴中市公开招聘事业单位人员的考试,已合格录用,现已上班一年,有最低服务期限5年,请问在服务期内我可以报考四川公务员考试吗?如果能是否需要单位领导批准?
受理单位: opebet客户端下载信访局 受理时间: 2019-07-11
信件状态: 已责成市委组织部办理,限于2019-08-08之前办理并回复。
办理单位: 市委组织部 办理时间: 2019-07-16
办理状态: 已回复
回复内容:

张女士:你好!

你在市长信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:

你咨询的"事业编人员在服务期内是否可以报考公务员考试"问题,根据今年公招和定招公告情况看,虽未作限制性要求,但事业单位人员报考公务员,必须经所在单位党委(党组)和主管部门同意,具体情况需以当年四川省人力资源和社会保障厅官网"人事考试"栏(http://202.61.89.231/index.aspx)、中共巴中市委组织部网站(http://www.bzswzzb.gov.cn/)发布的考录公告为准,请你随时关注。

感谢你对我们工作的关心与支持。

中共巴中市委组织部

2019年7月15日