书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区871
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区508
  • 4平昌县433
  • 5市发改委392
  • 6恩阳区人民政府337
  • 7南江县332
  • 8通江县275
  • 9平昌县人民政府256
  • 10南江县人民政府240
编号:BZSJ20190710043023328 信件情况
信件标题: 咨询2017年大学生村官期满转乡镇事业编制相关事宜
来信人: 大学生村官 来信日期: 2019-07-10
信件内容 书记您好:
我是通过2017年四川省委组织部选聘优秀大学毕业生到村任职的大学生村官,按照当初省委组织部的招考公告,我们17年的大学生村官已经期满,按照政策应该转乡镇事业编制,我想咨询一下何时出台相关文件?
受理单位: opebet客户端下载信访局 受理时间: 2019-07-11
信件状态: 已责成市人社局办理,限于2019-08-08之前办理并回复。
办理单位: 市人社局 办理时间: 2019-07-16
办理状态: 已回复
回复内容:

网友:你好!

你在书记信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:

根据现行政策,符合条件的大学生村官考核招聘到乡镇事业单位工作主要有两方面的途径。

一是组织部门针对符合条件的大学生村官的专项招聘。根据省委组织部、省人力资源和社会保障厅《关于做好从大学生村官中考核招聘乡镇事业单位工作人员的通知》(川组通〔2018〕82号)规定,2019年考核招聘条件为2016年及以前选聘、满一个聘期、考核合格的大学生村官。根据进度安排,2017年选聘的大学生村官纳入2020年招聘计划,待省委组织部统一安排部署后,由各区县根据岗位空缺情况,按程序将符合条件的大学生村官招聘为乡镇事业单位工作人员。

二是人社部门针对符合条件的大学生村官的考核招聘。省人力资源和社会保障厅等四部门印发了《关于加强基层专业技术人才队伍建设的实施意见》规定:"对服务期满、考核合格的‵选聘高校毕业生到村任职工作‵人员,结合岗位空缺情况和岗位聘用条件,可直接考核招聘到服务所在县(市、区)的乡镇事业单位",我市及时将此文件转发到了各区县相关部门。按照此规定,各区县根据岗位空缺情况,对符合条件的大学生村官可开展考核招聘工作。由于事业单位公开招聘实行分级负责,你可咨询你服务所在地人社部门,了解该区县今年针对服务期满大学生村官考核招聘的工作安排。

巴中市人力资源和社会保障局

2019年7月15日